RECORDS

このページはPCで閲覧してください。

京都大学ESSはこれまでに多くの実績を残してきました。

>>SPEECH >>DISCUSSION  >>DEBATE  >>DRAMA

 

–SPEECH–

大会名参加者主な結果
The 3rd K.E.S.S.A. Trophy22019準優勝
The 48th ALL WEST JAPAN62018準優勝
The 48th L.E.S.S.C. Speech Contest62018本戦出場
The 46th Izumi Trophy72018本戦出場
The 24th Ikeda Cup72018本戦出場
The 38th J.U.E.L. Cup720183位入賞
The K.I.E.F. Autumn Oratorical Contest122018優勝
KIEF 秋オラトリカルコンテスト112014龍見 勇輝、藤原 翆龍見君が3位、藤原さんが4位に入賞
The 35th OB and OG CUP92014Naoki Yonemichi, Daiki Bito,
Tatsuya Asano, Midori Fujiwara,
Shuhei Funasugi, Yuki Tatsumi
1st
Midori Fujiwara
2nd
Shuhei Funasugi
3rd
Yuki Tatsumi
サーキットスピーチ72014藤原、Yujinペアが優勝!
舟杉、綾ペアが4位
なでしこ杯122013日高、加藤悠佳、 前川、 勝野前川が2位 勝野が3位
KIEF秋オラトリカルコンテスト112013前川達彦、勝野櫻子、日高浩司勝野が1位、前川が3位に入賞
The 27th Araki Cup112013Cheng Seng2nd prize
The 56th Suekawa Cup112013Cheng Seng2nd prize
The 3rd Chester Cup112013Cheng Seng2nd prize
Okayama University Cup112013Cheng Seng1st prize
The 28th K.E.S.S.A Cup102013Cheng Seng1st prie
The 44th Ryukoku University Cup102013Cheng Seng3rd prize
The 13rd LESSC Cup102013Cheng Seng3rd prize
サーキットスピーチ72013中村達希・勝野、門前・加藤悠佳、中村琢・加藤翼、三橋・上原達希・勝野が2位
The 33rd J.U.E.L Cup(J.U.E.L= All Japan Universities English League)72013Cheng Seng2nd prize
The 43rd All West62013Cheng Seng1st prize

>>SPEECH >>DISCUSSION  >>DEBATE  >>DRAMA

 

–DISCUSSION–

大会名参加者主な結果
KDM62014奥村、河野、綾、美藤、塩川、柴田、舟杉、深川
all Japan students' assembly62014奥村、門前奥村が第5位
同支社Open52014奥村、門前
Freshman Discussion52014奥村、中村建五、渡辺、岡橋、守田、山下、五嶋、前川、門前、中西、柴田、米道、李、本庄、東田、森村、光永、西川
Mayflower Discussion52014奥村、門前、大前、中西、柴田、李、舟杉、東田、龍見、綾、深川
奈良女PD42014奥村
KESSA camp 201432014奥村、門前奥村が全体3位タイ
KESSA Camp32014奥村、門前奥村がrankCでFinalistに選出
judge PD22014奥村
新町PD22014奥村、門前、山下
Rit's Open122013奥村、山下奥村がbest contributer に選出

>>SPEECH >>DISCUSSION  >>DEBATE  >>DRAMA

 

–DEBATE–

大会名主な結果
Ryoso Cup122018Champion & 2nd Best Speaker Kazuma Iida
Umeko Cup112018Octo Finalist Mai Nishihara, Takahiro Suzuki
Momiji Cup102018CA Kazuma Iida
PreQuarter Finalist Mai Nishihara, Takahiro Suzuki
BP Novice West102018Grand FInalist, Rookie 4th Best Speaker Takahiro Suzuki
Breaking Adjudicator Sota Sato
NAMDA102018Grand Finalist, 11th Best Speaker Hideki Yoshikawa
KIEF Camp82018Rookie Best Speaker & Overall 3rd Best Speaker Katsuki Sudo
ADI (Asian Debate Instituteの開催する夏合宿)82018Oct Finalist Katsuki Sudo, Yosuke Inoue
Icho Cup82018Double Octo Finalist Kyoto 二郎 (Mai Nishihara, Takahiro Suzuki)
13th Best Speaker Yosuke Inoue
Breaking Adjudicator Hideki Yoshikawa
K Cup72018Champion Kyoto A (Katsuki Sudo, Yosuke Inoue)
Best Speaker Yosuke Inoue
3rd Best Speaker Katsuki Sudo
Wakaba Cup72018Champion Kyoto A (Katsuki Sudo, Yosuke Inoue)
Best Speaker Yosuke Inoue
2nd Best Speaker Katsuki Sudo
Gemini Cup62018DCA Kazuma Iida
Nagoya Debate Open52018Quarter Finalist & 10th Best Speaker Kazuma Iida
Taiwan Debate Open52018EFL Champion & Grand Final Best Speaker Kazuma Iida
Golden Cup520184th Best Adjudicator Hideki Yoshikawa
7th Best Adjudicator Shu Nakamura
JPDU Spring Tournament42018Octo Finalist Kazuma Iida
1st Rookie Break, Semi Finalist (Kyoto A: Kate Shimizu, Masashi Morono, Shu Nakamura)
4th Best Speaker Kate Shimizu
5th Best Speaker Shu Nakamura
Sakura Cup320184th Best Team, 4th Best Speaker Kate Shimizu
The 関西22018PreQuarter Finalist, 8th Rookie Best Speaker Kate Shimizu
ディベートのすすめ220181st Rookie Reserved Beak, 9th Best Speaker Kate Shimizu
30th JPDU Tournament92014Quarter Finalist Kyoto A
DCA Nobumasa Tagai
K-cup62014Kyoto LigerがChampion
Kyoto Wolfが6th Best team
Gunil Choi がBest speaker
Mizuho Yoshida が2nd best speaker
Kenichi Nagase が6th best speaker
Wakaba Cup 2014620145th best team
Kyoto Lion (Hikari, Ryan)
8th best team
Kyoto Tiger (Mizuho, Funasugi)

1st best speaker
Gunil Choi (Ryan)
3rd best speaker
Mizuho Yoshida
10th best speaker
Hikari Yoshida
Pre Wakaba Cup 201462014Best team
Kyoto Muscle (Nagase, Takashima)
ICUT 201432014古田、横山がJoint team でOct Finalist ( best 16)
西岡がAdjudicator Break
THE KANSAI 201432014横山がJoint TeamでQuarter Finalist (best8)
岡橋がJoint TeamでQuarter Finalist
田ノ畑がAdjudicator Break
渡辺がReserved break
14th Titech Cup32014ZKMY A<宮崎、鍋島(Kobe)、野間(OPU)>がGrand Finalist
Asian Debating Institute22014KyotoAがChampion
BP Novice 本戦122013Quarter Finalist
凌霜杯122013KyotoA(ジョン・五嶋)、C(田飼、渡辺)、JointA(岡橋・小菅(大阪))、JointB(西岡・中井(奈良女))がQuarter Finalist
三品がBreaking Adjudicator、古田がChief Adjudicator
Japan BP122013田ノ畑がReserved Breaking Adjudicatorとして決勝戦を審査
World University Debating Championship122013KyotoBがEFL部門でSemi Finalist
BP Novice 関西予選112013KyotoA(岡橋、宮崎)がBest Team、KyotoB(渡辺、西岡)が2nd Best Team、宮崎がBest Speaker、渡辺・西岡が5th Best Speaker
ジョンがBreaking Adjudicator、田飼がDeputy Chief Adjudicator
紅葉杯102013KyotoA(西岡、徐)がQuarter Finalist、Joint(宮崎、寺岸(奈良女))がSemi Finalist、宮崎が4th Best Speaker、西岡が7th Best Speaker
ジャッジ:ジョンがChief Adjudicator(審査委員長)、岡橋、渡辺がBreaking Adjudicator

>>SPEECH >>DISCUSSION  >>DEBATE  >>DRAMA

 

–DRAMA–

大会名演目参加者
第1回春公演52015Bochan脚本:中山、塚本、演出:柴田、塚本、キャスト:舟杉、長谷川、門前、中道、横山、河野、長瀬、泉、木戸、五嶋、舞監;長谷川、発音指導:横山、柴田、音響:緒方、照明:李、舞台道具:守本、横山、衣装:守本、守田、制作:高島、守田、緒方
第1回冬公演122014The Minority Report脚本・演出:坪内、キャスト:緒方、木戸、柴田、中山、長谷川、堀川、守田、横山、李、大内、奥村、舞監:美藤、照明:美藤、横山、音響:舟杉、舞台道具:緒方、水野、李、衣装:柴田、堀川、水野、制作:柴田、光永、米田
シナリオリーディングコンテスト62014The Great Blue Yonderディレクター:塚本
音響:鈴木
役者:守田、中山、五嶋、李、光永、坪内、Choi Yu Jin
新歓公演42014The Goose Girlディレクター、音響:塚本
役者:守田、中山、五嶋、伊東、藤原

>>SPEECH >>DISCUSSION  >>DEBATE  >>DRAMA